Fonti Legislative

1899-1926 - Il Sindaco è eletto dal Consiglio Comunale

Con Legge 4 febbraio 1926, n. 237 viene istituita la figura del Podestà nei comuni con meno di 5000 Abitanti

Con R.D.L. 4 aprile 1944, n. 11 l'amministrazione provvisoria dei comuni venne affidata ad un sindaco e ad una giunta comunale, nominati dal prefetto 

dal 7/1/1946- 1993- elettività della Giunta Comunale e fra questa del Sindaco spetta al Consiglio Comunale

dal 1993-introduzione dell'elezione diretta del Sindaco 

Sindaci del Comune di Sissa prima del  1926

 

??/??/????-??/??/???? - ????????????

??/??/????-??/??/???? - Ugo Battei

??/04/1921-ottobre 1922 - Ernesto Finardi

Sindaci del Comune di Sissa dal 1945

 

28/4/45-??/??/1946-Manini Guido insediato dal CLN

15/4/1946-??/??/1946-Testi Oreste (nominato dal Prefetto)

7/7/1946-21/11/48-Finardi Ernesto (libere elezioni)* dimessosi perché, avendo aderito al PSDI, aveva capito di essere inviso agli operai

12/12/48-??/??/????-Frati Primo

1/7/1951-??/??/1965-Testi Cesarino

5/2/1965-??/??/1975-Loraschi Bruno

5/9/1975-??/??/1987-Piletti Umberto

22/4/1987-??/??/1989-Ubaldi Emilio (dimesso)

6/3/1989-??/??/1990-Laurini Giorgio

28/5/1990-??/??/1998-Consigli Gianfranco

14/6/1998-??/??/2009-Fornia Angela

7/6/2009-9/9/13-Cavanna Grazia (deceduta)

2013-31/12/13-Luigi Swich (CommissarioPrefettizio)

 Sindaci del Comune di Trecasali

 

Sindaci:

Luigi Rondani,

Giuseppe Corradi,

Emilio Tagliasacchi,

Giovanni Piazza,

Aldo Corradi,

Fortunato Michele,

Avvocato Alessandro Guareschi,

Guido Montale,

Paride Corradi.

 

potestà dell'era fascista.

Paride Corradi,

Ragionier Gino Burlenghi,

Dott Giovanni Corradi,

Dottor Enrico Bacchini,

Dott Dionisio Villa,

Paolo Bocchia.

 

Sindaci:

Abele Manzieri,

Dielmino Marchiani,

Primo Raboni,

Ferdinando Borrelli,

Ercole Parmigiani,

Aldo Malpeli,

Gianni Bertoncin,

Luciano Aiolfi,

Nicola Bernardi


 1/1/2014  NASCITA, per fusione, DEL NUOVO COMUNE DI SISSA TRECASALI

  

Sindaci del Comune di Sissa Trecasali 

17/01/2014-25/05/2014 - Luigi Swich (commissario Prefettizio)

25/05/2014- 2019 - Nicola Bernardi

26/05/2019- 2024 - Nicola Bernardi